Украина, 04053, г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 9-А, ІІ корпус, 5 этаж.
График работы: Пн-Пт 8.00-18.00
самая современная диагностика болезней

Гидроцеле (водянка яичек)

Гидроцеле или водянка яичка (от греч. hydor — вода, жидкость и kele — набухание, опухоль) — урологическое заболевание, при котором происходит избыточное образование и задержка жидкости в оболочках яичка. Объем жидкости, скапливающейся в соответствующей половине мошонки, может варьировать от нескольких миллилитров до 1-3 л (в исключительных случаях). Это заболевание встречается довольно часто и наблюдается как у детей, так и у взрослых.

Гидроцеле (водянка яичка) встречается как врожденная, так и приобретенная.

Симптомы гидроцеле

При водянке в области мошонки с одной, реже с обеих ее сторон, отмечается безболезненная припухлость, которая на ощупь довольно эластичная. Никакого покраснения, болезненности в области этой припухлости не бывает.

В случае врожденной водянки яичка эта припухлость исчезает (жидкость через незаращенный влагалищный отросток брюшины попадает в брюшную полость). Общее состояние больного не нарушено. Однако часто возникают неприятные ощущения при ходьбе, физической нагрузке, дискомфорт и боли в области мошонки.

Диагностика водянки яичка

В диагностике водянки яичка играют роль следующие методы исследования:

  • Диафоноскопия;
  • УЗИ мошонки.

Диафоноскопия – это метод диагностики, который заключается в том, что орган как юы просвечивают светом фонарика. При этом данный способ позволяет отличить водянку от других заболеваний, например, грыжи. Дело в том, что если в мошонке имеется только жидкость (как в случае с водянкой), то мошонка довольно хорошо просвечивается. Однако, если в мошонке присутствуют, к примеру, петли кишечника иди другие структуры, то просвечивания добиться не удается, либо оно неравномерное.

УЗИ мошонки наиболее точный метод диагностики, как водянки яичка, так и мошоночной грыжи. Оно позволяет врачу увидеть наличие жидкости и даже приблизительно оценить ее объем. В случае же наличия в мошонке петель кишечника УЗИ так же позволяет их увидеть.

Наиболее же простым и самым первым этапом диагностики водянки является пальпация мошонки врачом (то есть, прощупывание). При этом в случае водянки обычно отмечается эластичность припухлости в мошонке, а при наличии грыжи может прощупываться петля кишки.